Posted 31 октября 2014,, 15:13

Published 31 октября 2014,, 15:13

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Постпред РФ при ЕС: Утром деньги, вечером - газ

31 октября 2014, 15:13

МОСКВА, 31 октября. Достигнутые в Брюсселе договоренности своими формулировками гарантируют оплату российских поставок. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

"По сути, в подписанном в Брюсселе трехстороннем протоколе четко прописано, что без оплаты долгов за предыдущие поставки и без внесения предоплаты за будущие поставки по фиксированной цене никакого газа не будет. Утром деньги, вечером стулья, где в виде стульев выступает газ", - отметил Чижов.

По его словам, дальнейшая процедура газовых отношений России и Украины до конца марта 2015 года будет выглядеть следующим образом. Первый шаг: Украина должна внести первый транш оплаты задолженности в размере $1,451 млрд. Второй - Украина подает заявку на объем газа на ноябрь, затем "Газпром" выставляет счет по согласованной всеми сторонами цене. Только после его оплаты начинаются поставки. Третий шаг - выставление Украиной заявки на газ в декабре, а также счета и его оплата, после чего - перекачка заявленного количества газа. И, наконец, четвертый шаг - Украина оплачивает до конца года второй транш задолженности перед "Газпромом" в $1,65 млрд. Только после этого процедура "заявка-счет-оплата" может повториться для января. Далее по этой схеме Украина сможет получать газ до конца марта 2015 года.

Как сообщил Чижов, момент начала переговоров о поставках газа на летний период 2015 года еще не определен. "Что касается переговоров на лето, их инициатором должны быть потребители, они должны обратиться к продавцу. Объективная ситуация такова, что без российского газа обойтись не получится, однако дата для новых переговоров пока не определена, также как еще официально не определено, кто будет представлять Еврокомиссию на этих переговорах", - рассказал он.

Напомним, Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) после нескольких месяцев переговоров нашли временное решение газового вопроса, согласовав так называемый зимний пакет поставок газа из РФ на Украину. Документы, предполагающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Евросоюз зимой, подписаны в ночь на пятницу в Брюсселе.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Таким образом, Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Евросоюза.

Цена на газ для Киева в ноябре-декабре составит $378 за тысячу кубометров, а в первом квартале 2015 года будет определена в зависимости от конъюнктуры рынка.