Posted 31 октября 2014,, 16:09

Published 31 октября 2014,, 16:09

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Куприянов: В связи с падением стоимости нефти цена на газ для Украины оказалась ниже

31 октября 2014, 16:09

МОСКВА, 31 октября. Цена российского газа для Украины оказалась ниже озвучивавшейся во время переговоров из-за уменьшения мировых цен на нефть. Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Действительно, в ходе продолжавшихся несколько месяцев переговоров озвучивалась цена в $385 за тысячу кубометров. Эта цена была рассчитана полгода назад в соответствии с формулой контракта на основе актуальных на тот момент котировок нефтепродуктов. К настоящему моменту цены на нефть и, соответственно, нефтепродукты снизились. Это нашло свое отражение в фактической цене газа для четвертого квартала — $379,22", — приводит слова Куприянова РИА Новости.

"Мы пока не можем назвать точно цену газа для первого квартала 2015 года, потому что формула цены опирается на котировки нефтепродуктов за предыдущие девять месяцев. Таким образом, цену газа для первого квартала следующего года можно будет рассчитать, когда в нашем распоряжении будут котировки нефтепродуктов за ноябрь и декабрь", — сообщил он.

Между тем, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, возобновление поставок голубого топлива на Украину, о котором договорились в Брюсселе Россия, Украина и ЕС, во многом вызвано необходимостью пополнения российского бюджета, который увеличивается за счет экспорта энергоресурсов.

"Людям надо платить пенсии и выплачивать зарплаты бюджетникам. Если не продавать газ в Европу, то и платить будет нечем", — отметил политолог. С другой стороны, предположил эксперт, и Украина заинтересована в поставках российского газа в ближайшие самые холодные месяцы. "Понятно, что весной придется передоговариваться, и "Газпром", и Владимир Путин это понимают, поскольку есть временной лаг между нефтяными и газовыми ценами. Если падают цены на нефть, то автоматически через полгода падают и на газ. Соответственно, снизится общеевропейская цена на газ, и весной цены на него все равно придется снижать", — уверен Орешкин.