Posted 31 октября 2014,, 16:19

Published 31 октября 2014,, 16:19

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

ПАСЕ не намерена признавать выборы в Донбассе

31 октября 2014, 16:19

СТРАСБУРГ, 31 октября. Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер сожалеет о решении провести 2 ноября президентские и парламентские выборы в Донецкой и Луганской "народных республиках".

Брассер подчеркнула, что эти выборы будут нарушением Минских договоренностей от 5 сентября этого года, и повредят реализации и без того хрупкого мирного соглашения.

"Они не легитимны, и не будут признаны Ассамблеей", - цитирует ЕС-плюс заявление Брассер.

Президент ПАСЕ призвала власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" способствовать проведению местных выборов в соответствии с украинским законодательством, как это предусмотрено Минским протоколом.

Кроме того, Брассер призвала власти России исполнять свои обязательства в рамках Минского протокола и не признавать результаты этих выборов.

В свою очередь, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не собирается признавать результаты "так называемых выборов", которые пройдут в воскресенье в самопровозглашенной Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) "народных республиках". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря немецкого канцлера Георга Штайнера.

Он уточнил, что во время телефонной конференции, в которой также участвовали президенты России, Франции и Украины, Меркель жестко дала понять, что выборы, которые ополченцы планируют провести 2 ноября, Евросоюзом признаны не будут, передает Newsru.com. Канцлер отметила, что запланированные выборы идут вразрез с Минскими соглашениями, а для того, чтобы голосование было признано мировым сообществом, оно должно пройти в соответствии с украинским законодательством.