Posted 31 октября 2014,, 17:29

Published 31 октября 2014,, 17:29

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Триполи задержана группа снайперов

31 октября 2014, 17:29

ТРИПОЛИ, 31 октября. Ливанские военные в ходе рейдов в городе Триполи (86 км к северу от Бейрута) задержали 31 октября группу боевиков-снайперов, стрелявших по армейским блокпостам. Пойманы восемь человек, все они ливанцы, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

За неделю, прошедшую с начала масштабной операции против террористических ячеек на севере страны, число арестованных, по данным газеты "Аль-Хаят", достигло 300 человек. Экстремисты, связанные с группировками "Джебхат ан-нусра" и "Исламское государство", обвиняются "в создании незаконных военизированных формирований с целью захвата горных районов Аккар и Дыния и провозглашения там исламистского эмирата".

Элитные части ливанской армии проводят 31 октября зачистку населенного пункта Адва на реке Нахр-эль-Барид. Блокирован также соседний с ним район Уйун-эс-Самак, где могут укрываться главари боевиков Шади Мауляви и Усама Мансур, бежавшие из Триполи после подавления мятежа. Патрули прочесывают местность и тщательно проверяют на постах каждый автомобиль.

Кризисный штаб, которым руководит премьер-министр Тамам Салям, поддержал действия военных и силовиков. Как заявил глава кабинета, "принятое правительством решение начать битву с терроризмом является бесповоротным". Одновременно на восстановительные работы в районах, пострадавших от боевых столкновений в Триполи и его окрестностях, властями выделены $20 млн.

Ливанская армия подавила вооруженный мятеж исламистов 25-27 октября. В ходе операции, продолжавшейся трое суток в старинных кварталах северной столицы, погибло 42 человека (половина из них военнослужащие), свыше 100 получили ранения.