Posted 31 октября 2014,, 18:12

Published 31 октября 2014,, 18:12

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Европарламент предупреждает, что не выдавал мандатов для наблюдателей за выборами в ДНР и ЛНР

31 октября 2014, 18:12

БРЮССЕЛЬ, 31 октября. Европарламентарии, которые вызвались быть наблюдателями на выборах в ДНР и ЛНР, не имеют мандата Европарламента и выступают как частные лица, заявил глава комитета по иностранным делам представительной ассамблеи ЕС Эльмар Брок.

"ЕС не признает выборов, которые проводятся вопреки украинскому законодательству и поэтому нелегитимны; более того, они противоречат букве и духу минского протокола, направлены на подрыв мирного процесса в Донбассе", - подчеркнул Брок в распространенном в пятницу заявлении.

По его словам, некоторые члены Европарламента, в частности, Бела Ковач из Венгрии, намеревались выступить наблюдателями на этих выборах, но "они не получали никакого мандата на наблюдение за выборами".

Напомним, ранее глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что признание Россией выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" не только не приведет к пересмотру санкций ЕС, но может повлечь новые меры в отношении Москвы.

Ранее на этой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты парламентских выборов в ДНР и ЛНР.