Posted 31 октября 2014,, 18:37

Published 31 октября 2014,, 18:37

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Задержанному в США главе "дочки" "Техснабэкспорта" грозит до 20 лет тюрьмы

31 октября 2014, 18:37

ВАШИНГТОН, 31 октября. ОАО "Техснабэкспорт" подтверждает задержание в США главы своей дочерней компании TENAM Вадима Микерина.

"По сообщению адвокатов, установивших контакт с В.Е. Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений", — говорится в сообщении компании. Компания TENAM готова оказать необходимую помощь в сложившейся ситуации.

Между тем офис прокурора США по штату Мэриленд сообщает, что Микерин обвиняется в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов.

По его данным, Микерин в обмен на взятки в $1,7 млн обеспечил трем обвиняемым-американцам контракты от "Техснабэкспорта" на сумму в $33 млн. Микерину грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным

МИД России в курсе ситуации с арестом Микерина и намерен добиваться защиты прав и интересов российского гражданина.

"Мы в курсе ситуации, которая сложилась вокруг ареста Вадима Микерина. Наше посольство в Вашингтоне держит ситуацию на контроле. Уже через консульских сотрудников налажена связь с его адвокатами", - сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов, которого цитирует "Интерфакс".

"Будем добиваться, чтобы права и интересы нашего гражданина были защищены. Будем добиваться этого, как и во всех других таких ситуациях", - подчеркнул Долгов.

"Техснабэкспорт" — 100-процентная "дочка" ОАО "Атомэнергопром" (входит в структуру ГК "Росатом"), занимается экспортом ядерных материалов и услугами по обогащению урана. На мировом рынке работает под брендом Tenex.

Микерин возглавляет TENAM с мая 2010 года, он является сыном Евгения Микерина, работавшего в 1980-1990-х годах в Минатоме РФ на руководящих должностях.