Posted 31 октября 2014,, 19:58

Published 31 октября 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

США приветствуют газовую сделку России и Украины

31 октября 2014, 19:58

ВАШИНГТОН, 31 октября. США приветствуют газовую сделку России и Украины, заявила представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы приветствуем новости о достигнутом при поддержке ЕС газовом соглашении между Россией и Украиной, которое обеспечит поставки газа на Украину и, в конечном счете, в Европу на протяжении предстоящей зимы. Это соглашение - позитивный шаг", - сказала Псаки.

Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии (ЕК) после нескольких месяцев сложнейших переговоров нашли временное решение газового вопроса, согласовав так называемый зимний пакет поставок газа из РФ на Украину. Документы, предполагающие возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Евросоюз зимой, подписаны в ночь на пятницу в Брюсселе.

Согласно условиям соглашения, на зиму Россия дает Украине скидку в $100 на тысячу кубометров за счет снижения правительством экспортной пошлины. Таким образом Украина сможет оплатить 4 млрд кубометров российского газа, что поможет достичь бесперебойного снабжения газом стран Евросоюза.