Posted 31 октября 2014,, 20:26

Published 31 октября 2014,, 20:26

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

США обеспокоены планами проведения выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР

31 октября 2014, 20:26

ВАШИНГТОН, 31 октября. США обеспокоены планами провести выборы в самопровозглашенных республиках на востоке Украины и не признают результаты этих выборов, заявила журналистам в пятницу представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Эти выборы противоречат Минским договоренностям" об урегулировании ситуации на Украине", - сказала американский дипломат, добавив, что США призывают другие страны также не признавать результаты этих выборов.

"Любые попытки легитимизировать эти выборы будут подрывать соглашение (о прекращении огня). Мы призываем все страны отвергнуть эти незаконные действия и вместо этого поддержать законные местные выборы", - заключила представитель госдепа.

Представитель госдепартамента напомнила, что США считают законными только те выборы на Украине, которые были назначены правительством страны, а именно парламентские выборы, состоявшиеся 26 октября, и выборы в местные органы власти в Донецкой и Луганской областях 7 декабря в соответствии с законом об особом статусе Донбасса.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова признать результаты выборов Народных советов и глав ДНР и ЛНР.

Как сообщалось, официальные власти Украины настаивают на проведении выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Между тем в ДНР и ЛНР заявляют, что "закон об особом статусе… не действует, поскольку не принято необходимое для вступления его в силу постановление Верховной Рады".