Posted 31 октября 2014,, 21:53

Published 31 октября 2014,, 21:53

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Пентагон: Полеты ВВС РФ в международном пространстве могут представлять риск для гражданской авиации

31 октября 2014, 21:53

ВАШИНГТОН, 1 ноября. Учебные полеты самолетов авиации РФ в международном воздушном пространстве могут представлять потенциальный риск для гражданской авиации, заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

"Мы, безусловно, не рассматриваем их (подобные полеты ВВС России) как полезные", - сказал официальный представитель министерства обороны США, которого цитирует ТАСС.

По его мнению, такие полеты представляют собой "потенциальный риск для гражданской авиации".

После того, как истребители стран НАТО усилили патрулирование воздушного пространства над странами Балтии, в СМИ стали регулярно появляться сообщения о том, что над Балтийским морем вблизи латвийских и эстонских территориальных вод появляются российские военные самолеты и вертолеты. При этом утверждается, что воздушные и морские военные суда РФ нарушают границы соседних государств на Балтике.

Так, на прошлой неделе в эстонском Генштабе Сил обороны сообщили, что российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии. Латвийские военные также заявили, что над Балтийским морем был обнаружен российский разведывательный самолет. Силы НАТО в Балтии, в свою очередь, подняли в воздух самолет F-16 на перехват российского воздушного судна.