Posted 31 октября 2014,, 23:59

Published 31 октября 2014,, 23:59

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Власти Каталонии подадут в суд на правительство Испании за "злоупотребление властью"

31 октября 2014, 23:59

МАДРИД, 1 ноября. Глава Каталонии Артур Мас заявил в пятницу, что опрос 9 ноября о независимости автономии состоится и уже обратился к юристам, чтобы те оценили возможность обращения в суд на правительство за "злоупотребление властью и законом".

Выступая на пресс-конференции, глава Каталонии заявил, что у официального Мадрида нет политических рычагов, и он "действует, злоупотребляя властью и законом, поскольку используют КС неверно", заставляя его выполнять роль, которая ему не соответствует - решать вопрос, который должен решаться политически, передает РИА "Новости".

30 сентября власти Каталонии приостановили подготовку к референдуму. При этом пресс-секретарь правительства региона Франсеск Хомс пояснил, что регион продолжит борьбу за независимость.

Референдум планировалось провести 9 ноября этого года. Власти Испании назвали референдум незаконным. Ранее глава Каталонии Артур Мас заявил, что голосование 9 ноября будет проводиться не в форме референдума, а в форме опроса, своеобразной консультации с населением. Вопросы останутся прежними: "Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?", и "Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?".

Между тем председатель правительства Испании Мариано Рахой ранее вновь высказался против проведения опроса о независимости Каталонии, который, по его словам, противоречит законодательству страны.