Posted 1 ноября 2014,, 04:29

Published 1 ноября 2014,, 04:29

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Буркина-Фасо третий раз за сутки сменилась власть

1 ноября 2014, 04:29

УАГАДУГУ, 1 ноября. Власть в Буркина-Фасо захватил полковник Исаак Зида. Военный заявил, что берет на себя функции главы государства.

«Я призываю Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и международное сообщество продемонстрировать свое понимание и поддержку новым властям», — говорится в заявлении Зиды, зачитанному по радио.

Очевидцы, проживающие неподалеку от президентского дворца в столице страны Уагадугу, сообщили Reuters, что слышали сегодня ночью стрельбу, которая продолжалась несколько минут.

Менее суток назад, 31 октября президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре покинул свой пост на фоне масштабных протестов. Таким образом, подошло к концу его 27-летнее правление. Правительство Народного фронта во главе с капитаном Компаоре пришло к власти в результате государственного переворота 15 октября 1987 года.

Вслед за этим главой государства себя объявил командующий вооруженными силами страны генерал Оноре Траоре. Однако многие демонстранты выступили против его кандидатуры, объясняя это тем, что он был помощником Блэза Компаоре. После своего заявления генерал ни разу не показался на публике, где он находится в настоящее время, неизвестно.

Напомним, 30 октября оппозиция объявила в Буркина-Фасо "черную весну" и захватила здание парламента. Президент Компаоре объявил о роспуске правительства и ввел чрезвычайное положение. На следующий день он отменил режим ЧП, заявив, что открыт для переговоров по поводу переходного периода, после которого власть в стране будет передана новому президенту.

Массовые выступления в Уагадугу начались 28 октября. Тогда тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре. Очередные выборы главы государства намечены на 2015 год.