Posted 1 ноября 2014,, 06:34

Published 1 ноября 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

ООН пересмотрит деятельность своих миротворцев из-за "меняющегося характера конфликтов"

1 ноября 2014, 06:34

НЬЮ-ЙОРК, 1 ноября. Генсек ООН Пан Ги Мун распорядился пересмотреть миротворческую деятельность всемирной организации. Как сообщил в пятницу журналистам его официальный представитель Стефан Дюжаррик, с этой целью сформирована независимая международная комиссия во главе с бывшим президентом Восточного Тимора Жозе Мануэлом Рамун-Ортой.

"В ее состав войдут представители еще 13 государств, в том числе России, Индии, Китая, Соединенного Королевства, США и Франции. От РФ анализом деятельности по поддержанию мира будет заниматься дипломат с 40-летним стажем Александр Ильичев, проработавший в ООН 15 лет", - передает ТАСС. Подробнее о проблеме можно прочитать на англоязычном сайте ООН.

В последний раз анализ операций по поддержанию мира проводился в 2000 году. Созданную тогда комиссию возглавлял небезызвестный алжирский дипломат Лахдар Брахими, до недавнего времени занимавший пост спецпредставителя генсека по Сирии.

В этот раз, представляя комиссию, Пан Ги Мун заявил, что она рассмотрит широкий круг проблем, с которыми ООН сталкивается в ходе миротворческих операций, в том числе меняющийся характер конфликтов и полномочий "голубых касок", а также "вызовы, возникающие в миростроительстве и посреднических усилиях, управленческие и административные вопросы, вопросы планирования, партнерств, обеспечения и соблюдения прав человека и защиты гражданских лиц".

"Если осмотреться и сравнить современный мир с тем, в котором жили Брахими и его команда 15 лет назад, то станет ясно, что некоторые вещи изменились. Мы столкнулись с конфликтами различного характера, которые отличаются от тех, что были 15 лет назад. Наблюдается рост числа негосударственных субъектов, принимающих участие в боевых действиях. В таких условиях любой институт, который регулярно не проводит пристальный самоанализ, не сможет нормально выполнять поставленные задачи", - прокомментировал агентству ситуацию Стефан Дюжаррик.

На сегодняшний день миротворцы ООН несут службу в 14 странах и территориях - в спорных суданских районах Абьей и Дарфур, на Гаити, Голанских высотах, в Демократической Республике Конго, Западной Сахаре, на Кипре, в Кот-Д'Ивуаре, Мали, Косово, Ливане, Либерии, ЦАР и Южном Судане.

По состоянию на конец сентября, миротворческий корпус ООН насчитывал свыше 100 тыс. "голубых касок": 90 тыс. военнослужащих, 13 тыс. полицейских и около 1800 военных наблюдателей.