Posted 1 ноября 2014,, 07:55

Published 1 ноября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Румыния "замерла" перед выборами президента, один из кандидатов - немец

1 ноября 2014, 07:55

БУХАРЕСТ, 1 ноября. В Румынии суббота объявлена "днем тишины" перед очередными президентскими выборами.

Согласно статье избирательного Кодекса, с 7:00 1 ноября и до начала голосования в воскресенье, 2 ноября, запрещена любая предвыборная агитация кандидатов на пост главы государства. Незаконная агитация будет наказываться денежными штрафами в 1-2 тыс. евро, сообщает УНН.

В списки избирателей внесены более 18 млн граждан, передает "Укринформ".

На должность президента Румынии претендуют 14 кандидатов.

Выборы проходят на фоне экономического и политического кризиса, а также вызывающей опасения "путинизации" Восточной Европы, и станут своеобразной проверкой на прочность для молодой румынской демократии, отмечает DW. Ведь речь идет не только об избрании главы государства, но и о европейской системе ценностей и верховенстве закона.

Спустя 25 лет после падения коммунистического режима в румынском обществе до сих пор чувствуется раскол: с одной стороны, в стране выросло поколение молодых, хорошо образованных людей с проевропейскими либеральными взглядами, с другой - большая часть населения поддерживает социал-демократов, наследников коммунистов.

По данным соцопросов, из все кандидатов шансы на победу есть лишь у нынешнего премьер-министра, социал-демократа Виктора Понты и у лидера Христианско-либерального альянса Клауса Йоханниса. Йоханнис, популярный и успешный бургомистр румынского города Сибиу, - этнический немец, потомок трансильванских саксов. Он уделяет большое внимание росту привлекательности страны в Европе и описывает свою родину как "Румынию, в которой проделана хорошая работа". В ходе своей предвыборной кампании он в первую очередь выступает с критикой социал-демократических региональных руководителей, так называемых "баронов", называя их отвественными за проблемы страны.

Для того, чтобы получить преимущество перед Йоханнисом, который делает ставку на решение экономических проблем, Понта использует в своей кампании лево-националистические и фундаменталистские лозунги. Понта даже не исключает того, что он может выйти на президентские выборы в качестве православного румына, чтобы еще сильнее дистанцироваться от Йоханниса, который является протестантом. Кроме того, Понта выступает за пересмотр отношений с Китаем, Россией и Турцией, и настаивает на экономической "переориентации" Румынии на восток.

В СМИ, близких к премьеру и его партии, активно разворачивается настоящая травля конкурента. Йоханнис без малейших доказательств обвиняется ими в том, что он якобы замешан в "торговле органами" и "мошенничестве с недвижимостью", является "агентом немецкой разведки" и, в конечном итоге, "троянским конем, засланным Ангелой Меркель".

Пост президента Румынии с 2004 года занимает Траян Бэсеску. Парламент страны дважды объявлял ему импичмент — в 2007 и 2012 году, однако оба раза ему удалось сохранить свой пост. Бэсеску не скрывает своей приверженности идее объединения с Молдавией.