Posted 1 ноября 2014,, 10:59

Published 1 ноября 2014,, 10:59

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Глава МИД Германии: Отношение РФ к выборам в ДНР и ЛНР скажется на ее взаимодействии с ЕС

1 ноября 2014, 10:59

БЕРЛИН, 1 ноября. Россия должна на деле подтвердить свое стремление к мирному урегулированию конфликта на Украине, в особенности на фоне предстоящих выборов, которые пройдут 2 ноября в самопровозглашенных республиках на востоке страны. К этому Москву призвал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

"В конечном итоге, России - решать, какие отношения она хочет иметь с нами", - сказал он в интервью немецкой газете Neue Osnabrücker Zeitung.

По словам дипломата, РФ следует сделать "важный шаг" и использовать имеющиеся у нее инструменты влияния, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта на Украине и всесторонней реализации минских договоренностей о прекращении огня от 5 сентября этого года. В первую очередь, "это касается отношения (Москвы) к выборам, которые намереваются провести в эти выходные сепаратисты на востоке Украины", полагает Штайнмайер.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора 30 октября "осудили намерение провести псевдовыборы в так называемых ДНР и ЛНР". США и ЕС также отказались признавать выборы на Украине и назвали их незаконными. Москва заявила, что признает выборы.