Posted 1 ноября 2014,, 12:14

Published 1 ноября 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Баррозу передал Юнкеру пост главы Еврокомиссии

1 ноября 2014, 12:14

БРЮССЕЛЬ, 1 ноября. Европейская комиссия нового состава официально приступила к работе. Теперь ей будет руководить бывший премьер Люксембурга и экс-глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Он сменил португальца Жозе Мануэла Баррозу, который занимал этот пост в течение десяти лет.

Юнкер известен как убежденный сторонник единой Европы и один из архитекторов Евросоюза. Свою новую команду он называет "Еврокомиссией последнего шанса", подразумевая состояние проекта европейской интеграции и сложность стоящих перед ним задач.

Юнкер поставил себе цель сделать комиссию более политической, попросив страны-члены предложить ему в еврокомиссары политиков высокого уровня. Первоначально он планировал включить в коллегию пять бывших премьер-министров, но Европарламент на слушаниях завалил одну из них - экс-премьера Словении Аленку Братушек. В результате в новом составе комиссии будет четыре экс-премьера, 5 бывших вице-премьеров и 19 бывших министров.

Новая Еврокомиссия разделена на семь условных тематических групп, каждую из которых возглавит вице-председатель. Экс-глава итальянского МИД Федерика Могерини будет курировать внешнеполитический блок в ранге вице-председателя, высокого представителя по внешней политике и политике безопасности. В ее группу войдут четыре еврокомиссара, в том числе еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению австриец Йоханнес Хан.

Первым замом Юнкера стал голландец Франс Тиммерманс (Нидерланды), который займется вопросами правового государства и фундаментального права.

Вице-президентами ЕК стали болгарка Кристалина Георгиева, эстонец Андрус Ансип, словак Марош Шевчович, латыш Валдис Домбровскис и финн Юрки Катайнен.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который еще вчера ночью договаривался о газовых поставках для Украины, в новом кабинете станет отвечать за цифровые технологии, отмечает LB.ua.