Posted 1 ноября 2014,, 12:33

Published 1 ноября 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

В Кобани за трое суток уничтожены более сотни боевиков

1 ноября 2014, 12:33

КОБАНИ, 1 ноября. Не менее ста боевиков радикальной группировки "Исламское государство" были уничтожены за минувшие три дня в ходе ожесточенных боев с курдскими ополченцами в сирийском городе Кобани, сообщила правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (The Syrian Observatory for Human Rights).

"Исламское государство" перебросило в Кобани отряды так называемой "религиозной полиции" из районов Алеппо и Аль-Рака. "Полицейские" должны были следить за соблюдением жесточайших норм поведения на подконтрольных ИГ территориях, но в итоге были вынуждены принять участия в боях и тоже понесли потери, передает Newsru.co.il со ссылкой на агентство EFE.

Стало известно, что 150 бойцов курдского иракского ополчения "Пешмерга" прибыли в Кобани через Турцию с целью помочь отразить натиск ИГ. Местные жители приветствовали их появление. Ранее в город на помощь защитникам прибыли 200 бойцов "Сирийской свободной армии", которые тоже прошли через турецкую территорию.

По данным сирийских правозащитников, всего с начала военных действий в Кобани погибли 958 человек, из них 576 относились к ИГ, 361 входил в состав курдских отрядов обороны города. Также во время боев погиб по меньшей мере 21 мирный житель.

Исламисты из ИГ более 40 дней штурмуют сирийский город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остаются десятки курдских деревень. Около 200 тыс. мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию.

В настоящее время Кобани является центром жестоких боев между боевиками ИГ и курдскими ополченцами, которых поддерживает с воздуха коалиция во главе с США. Взятие этого города может быть важной победой для террористов.