Posted 1 ноября 2014,, 12:58

Published 1 ноября 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

СМИ: Ополченцев Донбасса начали преследовать российские правоохранители

1 ноября 2014, 12:58
Добровольцам намекают на возможное возбуждение уголовных дел. Как рассказал координатор негуманитарных грузов в "Донецкую народную республику" Александр Жучковский, несколько дней назад сочувствующий ему человек в правоохранительных органах поделился информацией о том, что его деятельность хотят пресечь, а самого его, возможно, задержать.

МОСКВА, 1 ноября. Добровольцы, занимающиеся на территории РФ организацией поставок грузов на Юго-Восток Украины, заявили о повышенном внимании к ним правоохранительных органов РФ. Людям намекают на возможное возбуждение уголовных дел.

Как рассказал Газете.Ru координатор негуманитарных грузов в ДНР Александр Жучковский, в последнее время ему неоднократно предлагали купить или продать оружие. "Это выглядело как дешевая полицейская провокация", - считает он.

Жучковский также рассказал, что несколько дней назад сочувствующий ему человек в правоохранительных органах поделился с ополченцем информацией о том, что его деятельность хотят пресечь, а самого его, возможно, задержать. "Это уже не первый сигнал, поэтому вероятность очень высокая. Мне просто моргают, чтобы я принял меры предосторожности", — сказал активист.

Другой собеседник издания, полевой командир ДНР Олег Мельников, известный ранее как правозащитник и борец с рабством на Кавказе (движение «Альтернатива»), в настоящий момент находится в России для закупки снаряжения. Он рассказал о предупреждениях, которые ему сделали знакомые сотрудники российских силовых ведомств. "Начались намеки со стороны органов, поступали повестки по непонятным причинам, пытались вызвать поговорить", - добавил он.

"Если возбудят уголовные дела, вряд ли они будут связаны с этой деятельностью, попытаются найти какую-то неаффилированную причину, как это было у Навального с «Кировлесом», - спрогнозировал Мельников. Он связал пристальное внимание правоохранительных органов к находящимся в России ополченцам с "угасанием" конфликта в Донбассе и вероятным скорым возвращением в РФ воевавших за самопровозглашенные республики добровольцев.

Сведения о пристальном внимании российских правохранителей к донбасскому сопротивлению подтвердил и член движения националистов "Светлая Русь" Игорь Мангушев, присутствовавший в четверг на пресс-конференции бывшего командующего вооруженными силами ДНР Игоря Стрелкова в Москве. «Да это перманентный процесс, к нам как придут, так и уйдут», — объяснил он, отказавшись комментировать, в чем секрет его "иммунитета". На вопрос, вызвано ли отсутствие явных проблем его связями со Стрелковым, Мангушев ответил отрицательно.

Сам Стрелков, который возглавил движение в поддержку Новороссии для адресной помощи полевым командирам, на вопрос «Газеты.Ru» о недавних обысках у «другороссов» заявил, что если правоохранительные органы «будут нам препятствовать, нам придется тяжело, но мы по мере сил будем продолжать свою работу».

Интересно, что сам экс-главком ДНР, хоть и не жалуется на проблемы с силовиками и выказывает лояльность российскому президенту, исчезает из поля зрения прокремлевских СМИ. "Ни один федеральный телеканал, отправивший в четверг съемочные группы на пресс-конференцию Стрелкова, не выдал в эфир сюжета о ней. В целом его цитируемость на федеральном телевидении после августовской отставки упала почти до нуля", - говорится в материале.

В окружении Стрелкова «Газете.Ru» заявили, что он как критикующий «пятую и шестую колонну» во власти и нынешнее руководство ДНР и ЛНР попал в "стоп-листы". При бронировании площадки для пресс-конференции организаторам пришлось сменить несколько мест.

Кроме того, пишет издание, находящиеся на Востоке Украины ополченцы рассказали об активизации деятельности сотрудников Следственного комитета РФ на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. Якобы российские силовики на Украине собирают информацию на полевых командиров ополчения.

Получить комментарий в СКР журналистам издания не удалось. В свою очередь, в Центре общественных связей ФСБ России "Газете.Ru" заявили, что у них «не было распоряжений комментировать эти вопросы».