Posted 1 ноября 2014,, 13:11

Published 1 ноября 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Экс-президент Буркина-Фасо замечен в Кот-д'Ивуаре

1 ноября 2014, 13:11

УАГАДУГУ, 1 ноября. Объявивший о своей отставке на фоне массовых выступлений президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре уехал в Кот-д'Ивуар, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Presse.

"В отеле "Президент" в Ямусукро ему подавали ужин (в пятницу) и завтрак этим утром", - рассказал один из служащих отеля. Другой очевидец сообщил, что машину экс-президента сопровождает кортеж из 30 автомобилей.

Намерение Компаоре изменить конституцию вызвало демонстрации и митинги в столице Уагадугу, переросшие в массовые столкновения с полицией. В четверг Компаоре распорядился распустить правительство и объявил в стране чрезвычайное положение. В пятницу протесты оппозиции возобновились. На улицы вышли десятки тысяч человек. Компаоре официально объявил о своей отставке после 27 лет правления, призвав провести выборы в течение 90 дней.

Командующий войсками Буркина-Фасо Оноре Траоре на пресс-конференции сообщил о создании переходного органа власти сроком на один год. Он также объявил о введении комендантского часа. В субботу стало известно, что функции главы государства взял на себя подполковник Исаак Зида.