Posted 2 ноября 2014,, 14:17

Published 2 ноября 2014,, 14:17

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

Меркель не исключила расставания с отмежевавшейся от норм ЕС Британией

2 ноября 2014, 14:17

БЕРЛИН, 2 ноября. Канцлер Германии Ангела Меркель впервые допустила возможность отделения Великобритании от ЕС.

Британский премьер Дэвид Кэмерон стремится окончательно ввести ограничения на количество мигрантов из стран ЕС на "туманный Альбион". Немецкий еженедельник Spiegel со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и МИД пишет, что это явное нарушение центральной части договоров ЕС о свободе передвижения.

Как сообщают источники, во время встречи тет-а-тет с Кэмероном в рамках последнего саммита ЕС Меркель дала ему понять, что, если он продолжит настаивать на своей миграционной инициативе, в отношениях Великобритании и ЕС будет достигнута "точка невозврата".

Кэмерон ранее не раз заявлял о необходимости введения мер по отслеживанию миграции внутри ЕС. Он настаивает на необходимости изменения национальных законов таким образом, чтобы мигранты не могли получать социальные пособия сразу в двух странах и в этой связи не исключает проведения референдума о выходе страны из Евросоюза.

Проблема миграции является главной в начавшейся предвыборной дискуссии в преддверии намеченных на май 2015 года парламентских выборов в Великобритании. Ранее глава британского Минобороны Майкл Феллон заявил, что рассматривается вопрос введения квот для мигрантов - граждан ЕС.