Posted 2 ноября 2014,, 14:56

Published 2 ноября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

Глава ОБСЕ: Выборы в ДНР и ЛНР противоречат Минским договоренностям

2 ноября 2014, 14:56

БЕРН, 2 ноября. Глава МИД Швейцарии и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер заявил, что проведение выборов глав республик и депутатов в ДНР и ЛНР на части территорий Донбасса не соответствуют Минским договоренностям.

Как отмечается в сообщении на сайте ОБСЕ 31 октября, Буркхальтер "напомнил всем сторонам, что Минский протокол и меморандум от 5 сентября и 19 соответственно должны и впредь служить подходящей основой и ориентиром для шагов по деэскалации конфликта на востоке Украины".

Председатель ОБСЕ подчеркнул, что Минский протокол предусматривает проведение досрочных местных выборов в соответствии с законодательством Украины в некоторых районах Донецкой и Луганской областях.

Вместе с тем, "ссылаясь на неоднократные доклады о намерениях самопровозглашенных образований Донецка и Луганска провести так называемые выборы вне рамок установленных законодательством Украины, он отметил, что "такие действия противоречат букве и духу Минского протокола и еще более усложнит его реализацию", передает "Сегодня".

В сообщении отмечается, что попытки трехсторонней контактной группы поднять и обсудить эти вопросы в видеоконференции с представителями "ДНР"-"ЛНР", запланированной на вторую половину дня 31 октября, "не были успешными из-за непосещения представителей самопровозглашенных республик".

Напомним, что представители руководства и общественных объединений Донецкой и Луганской "народных республик" попросили Россию и ОБСЕ воздействовать на Киев в целях выполнения Минского протокола по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины. Подробнее читайте здесь.