Posted 2 ноября 2014,, 15:59

Published 2 ноября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

В Буркина-Фасо, пережившей военный переворот, захвачен телеканал

2 ноября 2014, 15:59

УАГАДУГУ, 2 ноября. Армия Буркина-Фасо захватила государственный телеканал и радиостанцию в столице, сообщает агентство Agence France-Presse. Ранее в районе здания телеканала были слышны выстрелы военных.

По данным Reuters, это произошло после того, как туда прибыла представительница оппозиционной партии Сара Сереме и около сотни ее сторонников. В это же время в студии присутствовал генерал армии страны, который, по информации очевидцев, должен был прочитать сообщение до того как телеканал прекратил свою работу, передает РБК.

Весь день сегодня в столице Буркина-Фасо Уагадугу идут протесты против прихода к власти военных.

Переворот в Буркина-Фасо произошел после того как находившийся у власти 27 лет Блез Кампаоре заявил о планах продлить свои полномочия, внеся изменения в Конституцию. В столице начались волнения, приведшие к захвату и сожжению бунтовщиками здания парламента. В ходе беспорядков сообщалось о погибших.

Позднее Кампаоре заявил, что уходит с поста президента и объявил о проведении выборов в течение 90 дней. Сам "несменяемый" президент бежал в Кот-д'Ивуар или Гану.

На фоне протестных выступлений руководство страной взял на себя командующий вооруженными силами Оноре Траоре. Однако менее чем за сутки власть сменилась опять - новым врио президента стал подполковник Исаак Зида, который ранее был начальником охраны Компраоре.