Posted 3 ноября 2014,, 04:39

Published 3 ноября 2014,, 04:39

Modified 31 января, 00:55

Updated 31 января, 00:55

ВВС Канады нанесли первые удары по позициям "Исламского государства"

3 ноября 2014, 04:39

ОТТАВА, 3 ноября. Военно-воздушные силы Канады впервые нанесли удар по позициям террористической организации "Исламское государство" в районе города Эль-Фаллуджа в Ираке. Об этом сообщает The Toronto Star со ссылкой на заявление министра национальной обороны Канады Роба Николсона.

"В соответствии с соглашением с нашими партнерами по коалиции, два истребителя CF-18 атаковали цели ИГ", - цитирует заявление Газета.ру - "Миссия, которая длилась предположительно четыре часа, включала в себя дозаправку с помощью самолета Polaris". Сообщается также, что истребители сбросили бомбы с лазерным наведением и благополучно вернулись на свою базу в Кувейте.

1 ноября канадская авиация совершила первые боевые вылеты в рамках международной операции против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Всего на борьбу с ИГ правительство премьер-министра Канады Стивена Харпера направило шесть истребителей, два самолета-разведчика и один самолет-заправщик. На Ближнем Востоке находятся 600 военнослужащих "для поддержки воздушной миссии".

Как ранее сообщил Харпер, канадская авиация будет бомбить позиции исламистов только на территории Ирака. Он подчеркнул, что военнослужащие страны не будут участвовать в возможной наземной операции.

Террористическая организация "Исламское государство" провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.