Posted 3 ноября 2014,, 12:15

Published 3 ноября 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

Германия заявила о возможности новых санкций против России

3 ноября 2014, 12:15
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил на пресс-конференции в Берлине о возможной необходимости "обдумать дальнейшие санкций в отношении России", если ситуация на востоке Украины продолжит обостряться и "Москва не прекратит вмешиваться в происходящие там события".

БЕРЛИН, 3 ноября. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил на пресс-конференции в Берлине о возможной необходимости "обдумать дальнейшие санкций в отношении России", если ситуация на востоке Украины продолжит обостряться и "Москва не прекратит вмешиваться в происходящие там события".

Зайберт подчеркнул, что Берлин не признает выборы, прошедшие 2 ноября на востоке Украины, и что голосование в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках является "противозаконным" и противоречит как минским договоренностям, так и конституции Украины, передает корреспондент DW.

"Тем более непостижимым является тот факт, что официальные лица в России заявляют о том, что они уважают и признают эти выборы", - отметил Штеффен Зайберт. По его словам, Москва должна сделать все возможное для выполнения договоренностей, достигнутых в начале сентября в Минске.

Чуть ранее в понедельник другой немецкий чиновник - министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер - призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Мы будем считать действия России и президента Путина как не соответствующие заявлениям о том, что единство Украины не будет нарушено", - говорится в заявлении министра, опубликованном в официальном Twitter ведомства. Кроме этого, Штайнмайер предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" ополченцев на востоке Украины.

Ранее российский МИД в связи с выборами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках опубликовал заявление, согласно которому Россия уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины. В ведомстве считают, что благодаря голосованию избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.

2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. По предварительным данным, на них лидируют действующие премьер-министры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В Киеве выборы объявлены незаконными. Такого же мнения придерживаются западные страны.