Posted 3 ноября 2014,, 17:19

Published 3 ноября 2014,, 17:19

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

Бильдт: Признание Россией выборов в Донбассе - пощечина Евросоюзу

3 ноября 2014, 17:19

СТОКГОЛЬМ, 3 ноября. Если Россия признает местные выборы в Донбассе, это станет "пощечиной" Евросоюзу и всем, кто верил в минские договоренности. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Если Кремль признает поддельные выборы Донбасса - это пощечина ЕС и всем, кто поддерживал минские соглашения и верил в них», - написал Бильдт в своем микроблоге в Twitter. По его словам, заявление Москвы об «уважении выбора жителей Востока Украины» является «очевидным нарушением минских соглашений».

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Он также предостерег Россию от дальнейшего "поощрения" ополченцев на Востоке Украины.

Российский МИД, в свою очередь, считает, что благодаря голосованию избранные представители ДНР и ЛНР получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах.

Напомним, 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы глав и депутатов. Победу на них одержали действующие премьер-министры Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. В Киеве выборы объявлены незаконными.