Posted 4 ноября 2014,, 05:10

Published 4 ноября 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 10:50

Updated 31 марта, 10:50

Россияне в десятый раз празднуют День народного единства

4 ноября 2014, 05:10
Самой масштабной акцией в день праздника станет шествие "Мы едины" в центре Москвы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства откроет выставку, посвященную династии Рюриковичей, которую, как ожидается, посетит президент РФ Владимир Путин. Кроме того, по традиции, глава государства сегодня возложит цветы к памятнику предводителям второго народного ополчения 1611-1612 годов - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

МОСКВА, 4 ноября. В среду Россия в десятый раз отмечает День народного единства.

Праздник был учрежден Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России" от 24 декабря 2004 года.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Самой масштабной акцией в день праздника станет шествие "Мы едины" в центре Москвы, организованное общественными деятелями. К акции присоединятся все четыре парламентские партии и представители многих непарламентских, но шествие едва ли будет носить политический характер.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери совершит литургию в Успенском соборе Кремля. Затем предстоятель откроет XIII церковно-общественную выставку-форум "Православная Русь. Моя история. Рюриковичи" в ЦВЗ "Манеж".

Ожидается, что выставку посетит президент РФ Владимир Путин. Кроме того, по традиции, глава государства в этот день возложит цветы к памятнику предводителям второго народного ополчения 1611-1612 годов - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Как и в предыдущие годы, в церемонии у собора Василия Блаженного на Красной площади будут участвовать также представители религиозных конфессий и молодежных организаций.

В среду также в Кремле состоится торжественный прием, приуроченный ко Дню народного единства. На нем президент России по традиции вручит иностранным гражданам государственные награды - ордена Дружбы и медали Пушкина - за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также за вклад в области культуры, искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за сохранение и изучение культурного наследия.