Posted 4 ноября 2014,, 18:58

Published 4 ноября 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

НАТО: Россия наращивает военное присутствие на границе с Украиной

4 ноября 2014, 18:58

БРЮССЕЛЬ, 4 ноября. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечает значительное усиление активности российских военных в воздухе и вдоль границы с Украиной.

Об этом он заявил сегодня журналистам в Брюсселе после встречи с Верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини, передает ЕС-плюс.

Столтенберг отметил, что самолеты НАТО в нынешнем году осуществили около 100 перехватов российских истребителей, что почти в 3 раза больше, чем за весь прошлый год всех перехватов, осуществленных самолетами НАТО.

"Я не буду спекулировать о намерениях (России - ред). Но мы реагируем надлежащим образом", - сказал он.

Генсек также заявил, что в последние дни российские войска снова начали приближаться к украинским границам в то время, как "продолжаются поставки оружия и аммуниции из России ополченцам" на востоке Украины.

Могерини, в свою очередь, заявила, что Евросоюз и НАТО разделяют необходимость строгой реакции в отношении России при разрешении конфликта на Украине.

"Мы обсудили Украину и Россию, разделяем понимание необходимости строгой и сильной реакции при открытых каналах диалога, что может помочь нам в политическом разрешении конфликта", - сказала глава дипломатии ЕС.