Posted 5 ноября 2014,, 12:00

Published 5 ноября 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

Макаркин: Внешняя политика США по отношению к Украине и России претерпит изменения

5 ноября 2014, 12:00

МОСКВА, 5 ноября. После перехода контроля над обеими палатами Конгресса США в руки республиканцев, который произошел в ходе промежуточных выборов в семи штатах страны, внешняя политика Вашингтона претерпит достаточно серьезные изменения. Об этом «Росбалту» сказал вице-президент «Центра политических технологий» Алексей Макаркин.

Политолог не сомневается, что внешняя политика Соединенных Штатов изменится, в первую очередь, потому, что, хотя ею и занимается администрация, "Конгресс выделяет на это средства".

На изменение внешней политики Америки это повлияет и по той причине, что «республиканцы — унификатор недовольства демократами, как во внутренней политике, так и во внешней», считает Макаркин.

«Задача президента Барака Обамы сейчас — обеспечить победу своего преемника-демократа. Будучи «хромой уткой», он руководствуется уже больше партийными интересами, а для этого американским избирателям надо показать, что демократы способны обеспечивать безопасность (США)», - говорит эксперт.

Макаркин полагает, что «республиканцы сейчас будут давить на администрацию Обамы на предмет расширения военных связей с Украиной и поставок ей оружия».

«Демократы сейчас на это не идут, опасаясь углубления конфликта с Россией и эскалации противостояния с нею. Они хотели бы ограничиться экономическими санкциями, но сейчас, вероятно, им придется пойти навстречу Конгрессу», - отмечает Макаркин.