Posted 6 ноября 2014,, 06:16

Published 6 ноября 2014,, 06:16

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Производитель ракеты Antares откажется от советских двигателей

6 ноября 2014, 06:16

ВАШИНГТОН, 6 ноября. Корпорация Orbital Sciences (США), производящая ракеты Antares, намерена отказаться от использования ракетного двигателя AJ-26, представляющего собой модификацию российского НК-33.

По предварительным данным, причиной аварии Antares с грузовиком Cygnus на борту стал сбой в работе турбонасоса одного из двигателей A-J26, сообщает пресс-служба американской компании по результатам первичного расследования ЧП.

Эти двигатели Orbital Sciences поставляет компания Aerojet Rocketdyne, которая приобрела российские жидкостные ракетные двигатели разработки СНТК имени Кузнецова и модернизирует их.

Двигатель НК-33 был разработан еще в СССР в 70-х годах для советской лунной ракеты H-1, однако в итоге проект был закрыт. В 90-х годах Н-33 заинтересовались в Aerojet Rocketdyne, после чего двигатели подверглись модификации для Antares. Первый запуск состоялся в 2013 году.

В связи с аварией корпорация приняла решение о вводе в строй новой двигательной установки для ракет Antares уже в 2016 году. Это позволит выполнить обязательства перед NASA по доставке грузов на Международную космическую станцию (МКС).

Между тем пресс-служба ОАО «Кузнецов» ранее заявила, что во время старта ракеты Antares двигатели работали в штатном режиме. В компании отметили, что к расследованию аварии ее специалистов не привлекали. Вице-президент Orbital Фрэнк Калбертсон ранее заявил, что двигатели ракеты-носителя Antares были протестированы и исправны. По его словам, их предполетные испытания проводились в том числе в России.

В свою очередь источник газеты «Известия» в Роскосмосе на следующий за аварией день рассказал, что с 2017 года двигатели для Antares будет поставлять НПО «Энергомаш» из Химок. По его данным, компания победила в конкурсе, объявленном Orbital, и в настоящее время стороны обсуждают, в каком формате объявить о результатах отбора.

Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus была уничтожена 29 октября в 01:23 мск вскоре после неудачного запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс, недалеко от побережья штата Вирджиния. Cygnus должен был доставить на МКС более 2 т продовольствия и других грузов.

О причинах ЧП с американской ракетой читайте в материале "Росбалта".