Posted 6 ноября 2014,, 09:37

Published 6 ноября 2014,, 09:37

Modified 31 января, 00:58

Updated 31 января, 00:58

СМИ: Российский экипаж "Мистраля" останется на верфи во Франции до конца года

6 ноября 2014, 09:37

МОСКВА, 6 ноября. Российский экипаж первого вертолетоносца класса "Мистраль" "Владивосток" может ожидать приемки корабля на французской верфи в Сен-Назере до конца этого года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По его словам, в противном случае российские моряки вернутся в Кронштадт. "Такой план прорабатывается сегодня, но ситуация может измениться в любую минуту", - отметил собеседник агентства. Он не исключил, что вторая половина российской команды, которую предполагалось распределить на второй вертолетоносец - "Севастополь" - может быть отправлена в Россию в начале декабря.

Собеседник агентства подчеркнул, что вопрос о поставке "Мистраля" носит исключительно политический характер, поэтому российская сторона будет ждать соответствующего решения этой проблемы.

В Минобороны РФ не стали комментировать ситуацию с передачей вертолетоносца "Владивосток" ВМФ России.

Кроме того, добавим, что в ближайшее время французская сторона может принять решение о пролонгации срока передачи вертолетоносца "Мистраль" России на три месяца. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в одной из структур, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества.

"Условиями контракта предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Учитывая сложившуюся политическую обстановку, французская сторона может воспользоваться такой возможностью", - предположил собеседник агентства.

По его словам, никакие штрафные санкции в связи с этим решением французским судостроителям не грозят.

Ранее французское издание Le Monde допустило вероятность приобретения Канадой кораблей-вертолетоносцев "Мистраль", которые были изготовлены для России. К такому выводу газета пришла, анализируя возможные результаты государственного визита президента Франции Франсуа Олланда в Канаду.

Напомним, официальный Париж заявил, что передача первого из кораблей недопустима в связи с текущей политической ситуацией. В то же время во французском министерстве обороны сообщали о твердом намерении выполнить заключенный контракт.

Соглашение на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" было заключено между компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 млрд евро. Неопределенность в вопросе поставки "Мистралей" продолжается уже несколько месяцев на фоне осложнения отношений России и ЕС из-за Украины.