Posted 6 ноября 2014,, 11:50

Published 6 ноября 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Директор "Левада-центра": События на Украине и их освещение в российских СМИ сильно улучшили настроения россиян

6 ноября 2014, 11:50

МОСКВА, 6 ноября. Последние семь месяцев текущего года социологи фиксируют рост удовлетворенности россиян почти всеми сферами общественной жизни страны. Исследователи связывают это с эффектом присоединения Крыма к России. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре "Росбалта" и посвященной десятилетним замерам общественного мнения по отношению к российским правоохранительным органам, заявил директор «Левада-центра» Лев Гудков.

«С марта 2014 года растет удовлетворенность (россиян) положением вещей. Это эффект крымской кампании и резкого изменения пропагандистского фона, когда все социальные проблемы отодвинуты на второй план, и ситуация во всех сферах в связи с крайне интенсивной пропагандистской кампанией, расценивается, как резко улучшившаяся», - считает Гудков.

«Все, что чрезвычайно беспокоило российских граждан еще в 2012, 2013 годах — ситуация в экономике, положение на Северном Кавказе, проблема коррупции в госорганах, положение с преступностью в целом — все это перестало волновать общество. Фокус общественного внимания смещен на события на Украине и на освещение их средствами массовой информации», - отмечает эксперт.