Posted 6 ноября 2014,, 15:10

Published 6 ноября 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Эксперт: Россияне ожидают ухудшения экономического положения, но пока это не отражается на отношении к руководству страны

6 ноября 2014, 15:10

МОСКВА, 6 ноября. Индекс потребительских настроений и ожиданий в России снижается четвертый месяц подряд, но пока это не отражается на отношении россиян к своему политическому руководству. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре "Росбалта" рассказал руководитель «Левада-центра» Лев Гудков.

«Сегодня мы наблюдаем (в массовом сознании) разведение символического и практического плана. Рейтинг Владимира Путина, как и во время войны с Грузией 2008 года, достиг максимальных значений. Но в отличие от ситуации 2008-го, сегодня начинается резкое разведение планов», - говорит Гудков.

По словам социолога, «все оценки и ожидания экономического плана, потребительского спроса пошли вниз, индекс потребительских настроений снижается четвертый месяц подряд, люди ожидают заметного ухудшения экономического положения, снижения доходов, растет страх перед безработицей, но пока эти два плана (символический и практический) разведены», рейтинги президента, армии, органов госбезопасности по-прежнему высоки.

Тем не менее, появляются и другие признаки, отмечает Гудков. В частности, он обратил внимание на то, что «поддержка наиболее открытых военных действий снизилась вдвое. Одобрение ввода российский войск на Восток Украины и поддержка ополченцев снизилась с 74% до 38-40%».