Posted 6 ноября 2014,, 18:30

Published 6 ноября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Власти Франции пока не видят возможности для передачи России "Мистраля"

6 ноября 2014, 18:30
Условия для передачи России первого вертолетоносца класса "Мистраль" пока не сложились, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс. В свою очередь, как передает Agence France-Presse, президент Франсуа Олланд назвал главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

ПАРИЖ, 6 ноября. Условия для передачи России первого вертолетоносца класса "Мистраль" пока не сложились, заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

В свою очередь, как передает Agence France-Presse, президент Франсуа Олланд назвал главными условиями для поставки корабля реальное прекращение огня на Украине и наличие договора о политическом урегулировании кризиса.

Ранее источник сообщил, что российский экипаж вертолетоносца "Мистраль" "Владивосток" может ожидать приемки корабля на французской верфи в Сен-Назере до конца этого года. В противном случае российские моряки вернутся в Кронштадт.

Кроме того, в ближайшее время французская сторона может принять решение о пролонгации срока передачи вертолетоносца "Мистраль" России на три месяца. При этом никакие штрафные санкции в связи с этим решением французским судостроителям не грозят.

Соглашение на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" было заключено между компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора — 1,2 млрд евро. Неопределенность в вопросе поставки "Мистралей" продолжается уже несколько месяцев на фоне осложнения отношений России и ЕС из-за Украины.