Posted 7 ноября 2014,, 19:10

Published 7 ноября 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 10:47

Updated 31 марта, 10:47

НАТО примет решение по "Мистралям" с учетом текущих отношений с РФ

7 ноября 2014, 19:10

БРЮССЕЛЬ, 7 ноября. В НАТО прокомментировали предложение американских конгрессменов выкупить у Франции вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся для России.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг прочитал письмо американских конгрессменов. НАТО рассчитывает, что решение по этому вопросу будет приниматься с учетом текущих отношений альянса с Россией.

Между тем источник в Брюсселе, который цитирует ТАСС, заявил, что НАТО не сможет выкупить "Мистрали". "Всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту ", - отметил источник, добавив, что военные и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме 1,6 млрд долларов на 2014 год, тогда как только штраф за непоставку "Мистраля" может достигнуть 3 млрд долларов.

Напомним, накануне сообщалось, что восемь конгрессменов США предложили НАТО выкупить у Франции вертолетоносцы типа "Мистраль", предназначенные для России. Соответствующее письмо было направлено главе альянса Йенсу Столтенбергу.

Конгрессмены призвали руководство альянса выкупить или арендовать данные вертолетоносцы. Они считают, что подобное решение облегчит финансовые потери Франции.