Posted 8 ноября 2014,, 17:37

Published 8 ноября 2014,, 17:37

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

Горбачев увидел в антиамериканской речи Путина стремление к снижению напряженности

8 ноября 2014, 17:37

БЕРЛИН, 8 ноября. Экс-президент СССР Михаил Горбачев призывает Запад прислушаться к речи президента РФ Владимира Путина, с которой он выступил на дискуссионном клубе "Валдай".

"Хочу призвать вас внимательно отнестись к недавним выступлениям Владимира Путина на Валдайском форуме. При всей остроте критических формулировок в отношении запада и особенно Соединенных Штатов, я увидел в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создание новых основ для партнерских отношений", - сказал Горбачев.

"Нужно скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения, вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей и парламентариев, чтобы они могли присоединиться к поиску взаимоприемлемого решения", - подчеркнул экс-президент СССР.

По его мнению, негативные тенденции можно остановить и обратить вспять, главное при этом "политическая воля и правильная расстановка приоритетов". В ситуации с Украиной, по мнению Горбачева, в настоящее время появились "первые признаки возобновления диалога".

Достигнуты первые пока скромные и неустойчивые результаты. Я имею в виду минские договоренности о прекращении огня, трехсторонняя договоренность между Россией Украиной и ЕС", - сказал он.

Отметим, в настоящее время Горбачев находится в Берлине, куда он прибыл для участия в мероприятиях по празднованию 25-летия падения Берлинской стены.

Напомним, в своем выступлении на международном форуме "Валдай" в Сочи Путин заявил, что политика правящих кругов США является ошибочной. По словам Путина, она противоречит российским интересам и подрывает доверие к Соединенным Штатам как к одному из глобальных лидеров и в экономике, и в политике.

По мнению Путина, Соединенные Штаты взрастили террористов "Талибана" и "Аль-Каиды", а также вооружили боевиков в Сирии, способствовали захвату Ирака силами "Исламского государства", под их контролем "в разы" увеличилось производство наркотиков в Афганистане.