Posted 9 ноября 2014,, 11:59

Published 9 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

Меркель почтила память погибших при попытке перебраться через Берлинскую стену

9 ноября 2014, 11:59
В воскресенье в Берлине проходят кульминационные мероприятия по случаю 25-летия падения Берлинской стены. "День свободы всегда является еще и Днем памяти жертв", - заявила Меркель, выступая в ходе торжественной церемонии. По ее мнению, ГДР "была государством, где не соблюдались права человека" и в котором правил "одержимый идеологией режим"

БЕРЛИН, 9 ноября. Канцлер ФРГ Ангела Меркель почтила память людей, погибших пытаясь перебраться через Берлинскую стену.

"День свободы всегда является еще и Днем памяти жертв", - заявила она, выступая сегодня на церемонии по случаю 25-летия падения Берлинской стены.

По ее мнению, ГДР "была государством, где не соблюдались права человека" и в котором правил "одержимый идеологией режим", передает ТАСС.

13 августа 1961 года начато сооружение Берлинской стены, которая должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, так как их число росло из года в год. До начала возведения стены из ГДР на запад бежали до 2 млн. человек.

Западные страны выступили с протестом, в ГДР и ФРГ проходили массовые демонстрации, но это не привело ни к каким результатам. Посреди Берлина выросла бетонная стена высотой до 5 м с протянутой поверху колючей проволокой и со сторожевыми вышками.

Длина разделявшей город стены была 45 км плюс 120 км вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР.

9 ноября 1989 года, после падения коммунистического режима в ГДР, стена была разрушена ликующими берлинцами и разобрана на сувениры.