Posted 10 ноября 2014,, 10:10

Published 10 ноября 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Сотрудников СК не будут наказывать за административные правонарушения, включая ПДД

10 ноября 2014, 10:10
В Госдуме ко второму чтению подготовлен президентский законопроект, освобождающий сотрудников Следственного комитета от наказания за большинство административных правонарушений, включая ПДД. Исключением станут лишь некоторые правонарушения - например, в сфере организации и проведения выборов, госзакупок, нарушения режима госграницы и т.д.

МОСКВА, 10 ноября. Комитет Госдумы по госстроительству и конституционному законодательству подготовил ко второму чтению президентский законопроект, освобождающий сотрудников Следственного комитета от наказания за большинство административных правонарушений, включая ПДД.

Как передает корреспондент «Росбалта», текст документа размещен в электронной базе думских документов.

Исключением станут лишь некоторые правонарушения - в сфере организации и проведения выборов, госзакупок, охраны окружающей среды и природопользования, нарушения правил пожарной безопасности, организации конкуренции органами власти, нарушения режима госграницы и т.д.

В частности, следователям не удастся уйти от наказания по КоАП за езду в пьяном виде, а также отказ от прохождения медосвидетельствования. Их также привлекут к административной ответственности, если нарушение ПДД было зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами, говорится в законопроекте.

В остальных случаях следователей будут привлекать лишь к дисциплинарной ответственности - выговорам, взысканиям и т.д. При этом, если сотруднику СК грозит лишение специального права за совершение того или иного правонарушения, то материалы проверки в суд для принятия решения будут направляться только руководителем следственного органа, следует из документа.

Таким образом, следователей перестанут штрафовать за большую часть нынешних административных правонарушений. Например, оскорбление, дискриминацию, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, употребление наркотических средств без предписания врача, мелкое хищение, самовольное занятие земельных участков, уничтожение и повреждение объектов культурного наследия, а также чужого имущества, нарушение безопасности на транспорте и т.д.

К дисциплинарной ответственности сотрудников СК привлекут и за правонарушения в области порядка управления, в частности за самоуправство и подделку печатей с бланками.