Posted 10 ноября 2014,, 13:59

Published 10 ноября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Керри призвал Запад найти компромисс с Россией, чтобы не допустить "холодной войны"

10 ноября 2014, 13:59

ВАШИНГТОН, 10 ноября. Госсекретарь США Джон Керри в годовщину падения Берлинской стены призвал страны Запада начать налаживать отношения с Россией, чтобы избежать новой "холодной войны". При этом он подчеркнул, что "агрессивное поведение России на Украине неприемлемо".

В своей статье для издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (перевод InoPressa) госсекретарь отметил, что восстановление отношений с Россией необходимо прежде всего для решения общих глобальных проблем.

"Важно, чтобы мы стремились к возобновлению конструктивных отношений с Россией, если Москва готова пойти на необходимые меры. Это будет лучше для всех нас, если России, Европе, США и Канаде удастся сплотиться для решения глобальных проблем, таких как экстремизм, распространение ядерного оружия и инфекционных заболеваний", - считает госсекретарь США.

Также он задается вопросом, возможно ли начало "новой холодной войны", о которой все чаще говорят в странах НАТО и бывшего Восточного блока.

"Нет, если мы будем помнить о том, что 25 лет назад приложили усилия ради объединения Германии и Европы, ради стремления к свободе и миру", - пишет Керри, добавляя, что огромное количество людей изо всех сил стараются этого не допустить.