Posted 10 ноября 2014,, 18:59

Published 10 ноября 2014,, 18:59

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Телеканал CNN прекращает вещание в России

10 ноября 2014, 18:59
Американский телеканал Cable News Network (CNN) до 31 декабря прекратит вещание в России в кабельных сетях. Такое уведомление направила Turner Broadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner) кабельным операторам. Причины приостановки вещания в России не уточняются. Ранее вещание в России прекратили радиостанции «Свобода», «Голос Америки», "Международное французское радио», а также «Русская служба "Би-Би-Си"» и «Немецкая волна».

ВАШИНГТОН, 10 ноября. Американский телеканал Cable News Network (CNN) до 31 декабря прекратит вещание в России в кабельных сетях. Такое уведомление направила Turner Broadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner) кабельным операторам, пишет издание "Ведомости".

Представители «Вымпелкома» и «Акадо» подтвердили получение письма. Причины приостановки вещания в России не уточняются.

Ранее в феврале член комитета Совфеда России по международным делам Игорь Морозов предложил приостановить вещание СNN в России.

С 2009 года Роскомнадзор стал жестко требовать от иностранных каналов, распространяющихся в кабельных и спутниковых сетях России, получения местной лицензии на вещание. Служба тогда предупредила операторов о том, что у них есть полгода, чтобы устранить нарушения или отключить каналы, у которых лицензий нет. Потом этот срок продлили еще на полгода. По словам источника в одном из российских операторов, CNN давно подала заявку в Роскомнадзор на получение лицензии, но так и не получила ее до сих пор. Последние несколько лет операторы вещали CNN по так называемому письму от самой телекомпании, в котором указывалось, что она находится в процессе получения лицензии.

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, однако, заявили, что не имеют никакого отношения к решению американского телеканала CNN прекратить вещание в России, уточняет РИА "Новости".

Телеканал был создан в 1980 годом Тедом Тернером и одним из первых начал вещание в круглосуточном режиме. В России представительство CNN открылось в 1983 году. В последние годы CNN транслировали только кабельные сети.

Ранее вещание в России из-за ограничения участия иностранных лиц в капитале теле- и радиокомпаний прекратили радиостанции «Свобода», «Голос Америки», Международное французское радио», а также «Русская служба "Би-Би-Си"» и «Немецкая волна».