Posted 10 ноября 2014,, 19:32

Published 10 ноября 2014,, 19:32

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Госдеп США: Россия дорого заплатит за эскалацию конфликта на Востоке Украины

10 ноября 2014, 19:32

ВАШИНГТОН, 10 ноября. Госдеп США призвал Россию придерживаться минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта, в противном случае ее ожидают "дальнейшие потери".

"Белый дом дал ясно понять 3 ноября, что в случае, если Москва продолжит пренебрегать обязательствами, которые она взяла на себя в Минске, и продолжит дестабилизирующие и опасные действия (на востоке Украины), то она заплатит еще большую цену", - заявила представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

Она также добавила, что госдеп обеспокоен стремлением Москвы "скрыть правду" о гибели в Донбассе десантников из Пскова. "Семьи погибших в боях, вероятно, никогда не получат информацию от собственного правительства о том, что же произошло с их сыновьями, потому что она объявлена государственной тайной", - сказала Псаки.

По ее словам, об очередном нарушении Россией минских договоренностей свидетельствуют и сообщения миссии ОБСЕ о передвижении военной техники ополченцев.

Ранее представитель Совета нацбезопасности США призвала Россию уважать все взятые на себя в Минске обязательства, в том числе прекратить военные поставки ополченцам и вывести все свои войска и вооружения с территории Украины.

В настоящее время в отношении России действуют санкции, введенные США и Евросоюзом в связи с ситуацией на Украине.