Posted 10 ноября 2014,, 22:59

Published 10 ноября 2014,, 22:59

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Кэмерон: Британия готова к ужесточению санкций против РФ

10 ноября 2014, 22:59
Великобритания не хочет новой "холодной войны" с Россией, но готова ужесточить санкции, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон. Причиной ужесточения могут стать "продолжающиеся действия РФ по дестабилизации конфликта на Востоке Украины, которые представляют серьезную опасность для остальной части Европы", подчеркнул он.

ЛОНДОН, 11 ноября. Великобритания не хочет новой "холодной войны" с Россией, но готова ужесточить санкции, заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Причиной ужесточения могут стать "продолжающиеся действия РФ по дестабилизации конфликта на Востоке Украины, которые представляют серьезную опасность для остальной части Европы", подчеркнул Кэмерон.

По словам британского премьер-министра, если ситуация на Украине не изменится, Великобритания готова увеличить давление в отношении России. Применение санкций, по его словам, "не только является морально правильным", но также соответствует "национальным и экономическим интересам Великобритании", передает "Европейская правда".

"Экс-президент СССР Михаил Горбачев на днях сказал, что мы оказались на грани новой холодной войны. Я не считаю, что это неотвратимо и это точно не то, к чему мы стремимся. И в ближайшие выходные я буду иметь возможность сказать это президенту Путину", - заявил Кэмерон.

"В то же время, я хочу четко его заверить: если Россия будет продолжать идти тем путем, которым она идет сейчас, мы будем увеличивать давление на нее. И тогда в будущем отношения России с остальным миром будут принципиально иными, чем те, которые есть сейчас", - добавил он.

Напомним, проведение выборов в ДНР и ЛНР уже было названо представителями ЕС и США сознательным отходом от Минских договоренностей. В результате ЕС заявил о невозможности смягчения санкций, наложенных ранее на РФ.