Posted 11 ноября 2014,, 08:59

Published 11 ноября 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

Большинство россиян заметили рост цен на продукты и ожидают кризиса

11 ноября 2014, 08:59
Россияне поддерживают "продуктовые" санкции в отношении Запада, однако сетуют на подорожание продуктов питания. Согласно опросу, относительное большинство россиян - 42% - связывают изменение цен на продукты с введенным ограничением импорта, хотя 24% опрошенных уверены, что ситуация развивается вне зависимости от торговой политики России.

МОСКВА, 11 ноября. Граждане России поддерживают "продуктовые" санкции в отношении Запада, однако сетуют на подорожание продуктов питания.

Согласно опросу фонда "Общественное мнение" (ФОМ) от 2 ноября, 72% россиян одобряют ограничение импорта продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Противоположной позиции придерживаются 14%.

В то же время 75% участников опроса отмечают рост цен в продуктовых магазинах. Практически каждый пятый респондент не заметил изменения ценовой политики магазинов.

Относительное большинство россиян - 42% - связывают изменение цен на продукты с введенным ограничением импорта, хотя 24% опрошенных уверены, что ситуация развивается вне зависимости от торговой политики России.

При этом 80% респондентов указали, что ответные санкции России пока никак не отразились на их жизни. Подавляющее большинство - 91% - участников опроса сообщили, что им не пришлось изменять свой рацион в связи с введенным запретом на ввоз ряда продуктов.

Почти треть россиян - 32% - не покупали прежде продукты, попавшие в "санкционный" список. Каждый десятый участник опроса подчеркнул, что запрещенные к ввозу продукты составляли значительную часть их рациона. 44% сообщили, что в их список покупок входила лишь незначительная часть товаров из стран, поддержавших антироссийские санкции.

Большинство - 84% - с оптимизмом смотрят в будущее и рассчитывают, что товары, запрещенные к ввозу в Россию, удастся заменить продукцией отечественного производства или из других стран. Лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения.

По наблюдениям 78% россиян, ассортимент в продуктовых магазинах с момента ограничения импорта не изменился. 11% отмечают уменьшение выбора товаров, 5% - увеличение.

В то же время, по данным "Левада-центра", число тех, кто заметил, что из-за ответных санкций продукты в магазинах сильно подорожали, выросло почти вдвое - с 35% до 64%.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса, 61% россиян ждут в ближайшем будущем снижения уровня жизни и экономического кризиса, а 56% согласны с тем, что это станет прямым следствием присоединения Крыма и российской помощи самопровозглашенным республикам востока Украины.

Число одобряющих продовольственное эмбарго по сравнению с августом снизилось с 78% до 73%. При этом количество респондентов, у которых из-за эмбарго не возникло никаких проблем с питанием, наоборот, уменьшилось — с 63% до 52%.

Ответственность за рост цен население, однако, возлагает не на власти, а на Запад, и готово терпеть. Так что, несмотря на прогнозируемый экспертами почти двойной рост цен, ожидать продовольственных бунтов, по мнению социологов, не стоит.