Posted 11 ноября 2014,, 11:59

Published 11 ноября 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Россия может начать производство ядерного топлива в Иране

11 ноября 2014, 11:59

МОСКВА, 11 ноября. Россия и Иран подписали контракт на строительство двух новых энергоблоков АЭС "Бушер" по российской технологии.

Документ, подписанный в Москве, предусматривает сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырех.

Кроме этого, две страны изучат возможность производства в Иране элементов ядерного топлива для будущих блоков АЭС российского дизайна. Отработавшее ядерное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения.

Отмечается, что российская и иранская сторона подписали межведомственный меморандум о взаимопонимании в расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. В соответствии с ним Россия и Иран подтвердили намерение сотрудничать в области ядерного топливного цикла.

В целом открывается возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российской технологии, пока все топливо для них на протяжении всего жизненного цикла будет изготавливаться в России. Проект строительства новых атомных энергоблоков будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, так же, как при строительстве первого блока в Бушере.

Строительство АЭС на площадке «Бушер» на берегу Персидского залива было начато еще в 70-е годы консорциумом во главе с германским Siemens. Однако впоследствии концерн отказался от контракта с Ираном по политическим мотивам.