Posted 11 ноября 2014,, 16:51

Published 11 ноября 2014,, 16:51

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Премьер Австралии потребовал от Путина извинений за крушение Boeing-777

11 ноября 2014, 16:51

ПЕКИН, 11 ноября. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт во время саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества предложил президенту России Владимиру Путину извиниться за сбитый самолет рейса МН17 (Boeing-777) в Донбассе. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на австралийскую газету Daily Telegraph.

Эбботт вспомнил случай другой катастрофы, когда в 1988 году США случайно сбили иранский гражданский самолет. Тогда Америка публично принесла свои извинения, а также выплатила компенсацию. Эбботт посоветовал Путину последовать примеру США, не предъявив, впрочем, никаких доказательств вины российской стороны.

Премьер-министр Австралии также поделился официальной версией австралийских спецслужб относительно крушения Boeing-777 авиакомпании "Malaysia Airlines" на Востоке Украины. Эбботт настаивает на том, что рейс MH17 был уничтожен ракетой из пусковой установки, которая попала на Восток Украины с территории России. Позднее Эбботт поспешил заверить Путина, что подтверждение данной информации повлечет за собой "очень серьезную проблему".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что на встрече Эбботта и Путина обсуждалась катастрофа MH17. По словам Пескова, оба политика высказались за необходимость тщательного и скорейшего расследования обстоятельств трагедии. Путин также заявил, что ограничение доступа экспертов к месту крушения из-за действий украинских силовиков недопустимо.

10 ноября Владимир Путин на встрече с премьером Малайзии Наджибом Тун Разаком заявил, что территорию падения Boeing-777 в Донбассе обстреливают не ополченцы, а украинские военные.