Posted 11 ноября 2014,, 17:10

Published 11 ноября 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Госдума вводит "налоговые каникулы" для некоторых индивидуальных предпринимателей

11 ноября 2014, 17:10

МОСКВА, 11 ноября. Госдума приняла в первом чтении законопроект о "налоговых каникулах" для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно проекту, субъекты РФ получат право в течение 2014-2018 годов принимать законы об установлении нулевой налоговой ставки на один или два налоговых периода для индивидуальных предпринимателей, которые впервые были зарегистрированы в этом статусе и перешли в течение двух лет со дня регистрации в на упрощенную или патентную систему налогообложения. При этом налоговая льгота будет действовать только в отношении предпринимателей, которые работают в производственной, социальной и научной сферах.

Между тем, регионы смогут вводить ограничения на применение льготы, при их несоблюдении предприниматель заплатит налог по ставке 6% с начала налогового периода, в котором нарушены ограничения, говорится в документе. В этом случае он также лишится права на повторную льготу по налогу.

В перечень налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, включаются самозанятые граждане – это физлица, не имеющие наемных работников и получившие патент на один из видов предпринимательской деятельности. При этом выдаваемый такому предпринимателю патент будет действовать только на территории, которая в нем указана.