Posted 12 ноября 2014,, 06:08

Published 12 ноября 2014,, 06:08

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

В Владивостоке Путину рассказали о новых транспортных технологиях

12 ноября 2014, 06:08

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября. Глава российского государства Владимир Путин ознакомился с новыми транспортными и роботизированными технологиями в центре компетенций ОАО "Концерн Моринформсистема-Агат", который находится на территории Дальневосточного федерального университета.

Как сообщает РИА Новости, гендиректор — генеральный конструктор концерна Георгий Анцев рассказал Путину о перспективах по развитию высокоскоростного морского и речного транспорта на Дальнем Востоке. Использование судов нового типа, по расчетам концерна, позволит значительно сократить время в пути как для пассажиров, так и для грузов.

Также президенту продемонстрировали комплексные роботизированные системы, которыми занимается этот концерн. До сих пор они использовались в военных целях, однако сейчас их передают в гражданский сектор. Такие модули можно использовать, например, в местах добычи нефти, в том числе для борьбы с ее разливами. Конструкции крепятся на различные виды техники, в том числе беспилотные летательные аппараты и беспилотные водные суда. Президенту РФ сообщили, что функционал данных устройств очень широк, включает в себя и ледовую разведку, и может работать как газоанализатор. Глава государства уточнил, применяются ли такие системы на практике уже сейчас. По словам Анцева, соответствующие соглашения об их использовании уже заключены.