Posted 12 ноября 2014,, 19:58

Published 12 ноября 2014,, 19:58

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Больница США, поздно поставившая диагноз больному Эболой африканцу, заплатит отступные его родным

12 ноября 2014, 19:58

ВАШИНГТОН, 12 ноября. Семья умершего от Эболы либерийца решила конфликт с американской больницей.

"Все споры с семьей Томаса Эрика Дункана урегулированы в дружеской манере", — говорится в сообщении Техасской пресвитерианской больницы в Далласе. "Мы вновь принесли семье свои глубочайшие извинения и выразили сожаление о том, что вирус Эболы не был диагностирован во время его первоначального визита", — отмечают в больнице. В память о скончавшемся пациенте клинка объявила о создании фонда его имени, средства из которого будут направляться в помощь жертвам Эболы в Африке.

Подробности сделки не приводятся, однако, согласно заявлению адвоката родных африканца, больница согласилась покрыть все расходы, понесенные за время лечения Дункана, а также оказать помощь в содержании его четверых детей,а также родителей. Защитник отказался назвать журналистам сумму, позволившую семье отказаться от намерения защищать свои интересы в суде, ограничившись словами: "Это очень хорошая сделка".

Выступая перед журналистами, адвокат заявил, что "ошибки в этом деле произошли независимо от расы или страховки, а по причине несоблюдения необходимых процедур".

Сама семья Дункана в память о нем выразила желание написать книгу или даже экранизировать историю пациента.

Томас Эрик Дункан скончался в Далласе 8 октября. За время его лечения две медсестры также заразились Эболой, но через несколько недель были выписаны после успешного лечения. Родственники Дункана обвинили клинику в ненадлежащем лечении пациента и предвзятом отношении к нему из-за его расовой принадлежности.