Posted 13 ноября 2014,, 10:58

Published 13 ноября 2014,, 10:58

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

"Врачи без границ" объявили о начале клинических испытаний вакцин от Эболы

13 ноября 2014, 10:58
Международная благотворительная организация "Врачи без границ" объявила о старте клинических испытаний новых способов лечения зараженных вирусом Эбола в Западной Африке. Их цель состоит в том, чтобы сохранить пациентам жизнь на протяжении наиболее опасного периода - первых 14 дней болезни.

ФРИТАУН, 13 ноября. Международная благотворительная организация "Врачи без границ" (MSF) объявила о старте клинических испытаний новых способов лечения зараженных вирусом Эбола в Западной Африке.

Будут тестироваться два препарата, внесенных в список средств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Врачам предстоит проводить и терапию плазмой или кровью, также одобренную ВОЗ.

Цель клинических испытаний состоит в том, чтобы сохранить пациентам жизнь на протяжении наиболее опасного периода - первых 14 дней болезни.

Представитель MSF заявила, что испытания новых лекарств и методов лечения будут проводиться совместно с британскими, французскими и бельгийскими исследователями в трех центрах.

В Гекеду, в Гвинее, представители французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований будут испытывать препарат Favipiravir. В столице Гвинеи Конакри антверпенский Институт тропической медицины исследует эффективность полного переливания крови и плазмы пациентов. Ученые из Оксфордского университета и британского Wellcome Trust изучат эффективность антивирусного препарата Bribcidofovir, сообщает BBC.

В то же время Китай направил более $122 млн на борьбу с лихорадкой Эбола, заявил премьер-министр Государственного совета КНР Ли Кэцян, выступая перед участниками 25-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в столице Мьянмы Нейпьидо.

"Правительство Китая оказало помощь региону, пораженному вирусом Эбола, на общую сумму примерно 750 млн юаней (более 122 млн долларов)", - сообщил Ли Кэцян, слова которого приводит ТАСС. Китайский премьер напомнил, что в охваченной эпидемией Эболы Западной Африке работают примерно 300 специалистов и медиков из КНР.

Обсуждение мер противодействия распространению эпидемии лихорадки Эбола стало одной из главных тем саммита. О вирусе Эбола говорил там также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что Россия выделяет на борьбу с эпидемией около $20 млн. Он сообщил, что РФ направила в пострадавшие районы Западной Африки медицинских работников и лекарства, а также занимается разработкой нескольких препаратов для лечения этой смертельной болезни.

Ранее в Белом доме упрекнули Китай и Россию, претендующих на лидерство на мировой арене, в незначительности их вклада в общую борьбу международной общественности с Эболой. В конце октября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя меры по борьбе с Эболой, которые предпринимают США, дал понять, что возможности его страны в таком глобальном вопросе не имеют себе равных в мире, пишет NEWSru.com.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество погибших от болезни, вызванной вирусом Эбола, достигло 5169 человек, всего заражены 14 тыс.