Posted 13 ноября 2014,, 11:36

Published 13 ноября 2014,, 11:36

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

ЦБ рассказал о причинах перехода к плавающему курсу рубля

13 ноября 2014, 11:36

МОСКВА, 13 ноября. Центробанк ускорил переход к плавающему курсу рубля для того, чтобы снизить давление спекулянтов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Мы считаем, что риски ослабления рубля, хотя очевидно и позволяют сформировать профицитный бюджет даже в условиях снижения цен на нефть, являются плохим рецептом для экономики", - отметила Юдаева.

По ее словам, регулярные интервенции ЦБ, которые он использовал в октябре для сглаживания колебаний курса рубля, формировали у некоторых участников рынка спекулятивные стратегии. "В этих условиях Банк России принял решение ускорить переход к плавающему курсу и использовать временное ограничение ликвидности для стабилизации валютного курса", - добавила Юдаева.

Напомним, с 10 ноября Банк России отказался от проведения регулярных валютных интервенций и упразднил коридор бивалютной корзины, тем самым фактически де-факто отправив рубль в "свободное плавание".

Ранее Юдаева сообщила, что годовая инфляция достигла 8,6%. По ее информации, вклад ослабления курса рубля составляет порядка 1,5 процентного пункта, это более чем на 3 процентных пункта превышает цель регулятора по инфляции на текущий год — 5%.

По данным Росстата инфляция в России с 6 по 10 ноября составила 0,2%, а с начала года — 7,6%, превысив действующий прогноз в 7,5%.