Posted 13 ноября 2014,, 15:07

Published 13 ноября 2014,, 15:07

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Госдума рассматривает законопроект о заключении трудовых договоров с опекунами детей-сирот

13 ноября 2014, 15:07

МОСКВА, 13 ноября. С опекунами детей-сирот - социальными воспитателями - предлагается заключать трудовые договоры. Об этом говорится в законопроекте, которые находится на рассмотрении в Госдуме.

"Социальным воспитанием признается опека или попечительство над ребенком по трудовому договору, заключаемому между социальным воспитателем и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом к таким воспитателям будут применяться все требования законодательства об опеке и попечительстве. Категории и количество детей, которые могут быть переданы на социальное воспитание, будет определять каждый регион самостоятельно. Прежде всего это будут дети-инвалиды, дети старшего возраста и кровные братья и сестры", - указано в тексте законопроекта.

"Трудовой договор между социальным воспитателем и организацией заключается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно", - отмечается в документе.

Согласно законопроекту, трудовой договор должен будет содержать программу развития детей, переданных на воспитание. Определяется, что социальными воспитателями одного и того же ребенка не могут быть лица, не состоящие между собой в браке, а также родственники ребенка, определяемые законодательством субъекта Российской Федерации.

Для оплаты труда социальных воспитателей будет разработан профессиональный стандарт. Такие приемные родители попадут в категорию социальных работников, зарплата которых, в соответствии с требованием "майских указов президента", к 2018 году должна быть доведена до средней по экономике региона.