Posted 13 ноября 2014,, 17:30

Published 13 ноября 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Глава Минобороны Польши: На Востоке Украины действуют регулярные российские войска

13 ноября 2014, 17:30

ВАРШАВА, 13 ноября. Глава Минобороны Польши Томаш Семоняк утверждает, что в Донбассе действуют не только ополченцы, но и регулярная российская армия. Как сообщает iPress, об этом Семоняк заявил в интервью телеканалу Tvn24.

Он подчеркнул, что польская сторона внимательно следит за происходящим на Украине.

"Мы следим за тем, что происходит на Востоке Украины. Россияне в последнее время действительно активизировались", - сказал министр, подчеркнув, что речь идет о прямом военном присутствии. Семоняк считает, что на Востоке страны действуют не только ополченцы, но и регулярные войска РФ.

Глава польского оборонного ведомства отметил, что официальная государственная граница Украины находится не под контролем украинской армии, и российская техника и военные могут беспрепятственно ее пересекать. При этом, полагает Семоняк, в ближайшее время не исключены обострение конфликта и провал минских договоренностей.

Он подчеркнул, что больше доверяет информации НАТО относительно активизации российских войск на границе, а не отрицанием этого факта самими россиянами.

Ранее, напомним, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что российские военные не пересекали границу с Украиной. Сообщения о нахождении российских вооруженных сил на Украине дипломат охарактеризовал "страшилками".

Между тем сегодня украинский лидер Петр Порошенко, обсуждая с президентом Финляндии Саули Ниинисте результаты экстренного заседания Совета безопасности ООН по ситуации на Украине, выразил серьезную обеспокоенность по поводу массового прибытия войск и тяжелого вооружения со стороны российской границы.

"Он призвал Финляндию и Европейский Союз продемонстрировать единство в поддержке Украины перед внешней агрессией", — сказано в сообщении пресс-службы украинского лидера.